歴代優勝校

出場校/出場回 山口代表決定戦 戦績
101 令和元 宇部鴻城 2 宇部鴻城7-1西京 二回戦 宇和島東 3-7 宇部鴻城
三回戦 明石商 3-2(延長10回) 宇部鴻城
100 平成30年 下関国際 2 下関国際 5-0 宇部鴻城 1回戦 下関国際 4-2 花巻東
(延長10回)
2回戦 下関国際 5-4 創志学園
3回戦 下関国際 4-1 木更津総合
準々決勝 日大三 3-2 下関国際
99 平成29年 下関国際 1 下関国際 4-3 宇部鴻城 1回戦 三本松 9-4 下関国際
98 平成28年 高川学園 1 高川学園 8-2 宇部鴻城 1回戦 履正社 5-1 高川学園
97 平成27年 下関商 9 下関国際1-5下関商 1回戦 下関商 4-3
(延長11回)
白樺学園
2回戦 東海大甲府 9-1 下関商
96 平成26年 岩国 5 岩国2-1熊毛南 1回戦 岩国 3-5 健大高崎
95 平成25年 岩国商 4 岩国商2-1高川学園 1回戦 岩国商 0-1 前橋育英
94 平成24年 宇部鴻城 1 宇部鴻城6-4山口鴻城 1回戦 宇部鴻城 5-4 富山工
2回戦 宇部鴻城 12-7 佐世保実
3回戦 東海大甲府 3-2 宇部鴻城
93 平成23年 柳井学園 1 柳井学園1-0桜ケ丘 1回戦 開星 5-0 柳井学園
92 平成22年 南陽工 3 南陽工3-2防府 1回戦 中京大中京 2-1 南陽工
91 平成21年 華陵 1 華陵12-4岩国商 2回戦 立正大淞南 1-0 華陵
90 平成20年 下関工 1 下関工7-3下関商 1回戦 駒大岩見沢 8-6 下関工
89 平成19年 岩国 4 岩国3-2豊浦 1回戦 聖光学院 11-7 岩国
88 平成18年 南陽工 2 南陽工15-3多々良 1回戦 駒大苫小牧 5-3 南陽工
87 平成17年 宇部商 12 宇部商7-1柳井商 1回戦 宇部商 7-4 新潟明訓
2回戦 宇部商 4-0 静清工
3回戦 宇部商 11-4 酒田南
準々決勝 宇部商 5-3 日大三
準決勝 京都外大西 10-8 宇部商
86 平成16年 岩国 3 岩国8-3下関工
延長12回
1回戦 岩国 6-3 旭川北
2回戦 済美 6-0 岩国
85 平成15年 岩国 2 岩国7-4宇部鴻城
延長12回
1回戦 岩国 6-0 羽黒
2回戦 岩国 12-7 広陵
3回戦 岩国 12-4 福井商
準々決勝 桐生第一 5-4 岩国
84 平成14年 宇部商 11 宇部商12-0岩国 1回戦 常総学院 3-2 宇部商
83 平成13年 宇部商 10 宇部商9-3下関中央工 1回戦 花咲徳栄 12-0 宇部商
82 平成12年 岩国 1 岩国3-2宇部商 1回戦 松商学園 14-4 岩国
81 平成11年 久賀 1 久賀3-2岩国 1回戦 旭川実 5-1 久賀
80 平成10年 宇部商 9 宇部商6-4下関中央工 1回戦 宇部商 5-2 日大東北
2回戦 豊田大谷 3-2 宇部商
79 平成9年 西京 1 西京8-4南陽工 1回戦 西京 4-3 松商学園
2回戦 西京 6-2 桐蔭学園
3回戦 徳島商 9-8 西京
78 平成8年 防府商 2 防府商5-2下関商 1回戦 県岐阜商 4-3 防府商
77 平成7年 下関商 8 下関商8-6岩国 2回戦 下関商 3-1 三重
3回戦 創価 6-0 下関商
76 平成6年 2 光1-0下関中央工 1回戦 市川 4-2
75 平成5年 1 光3-0下松工 1回戦 桐生第一 4-2
74 平成4年 山口鴻城 3 山口鴻城5-2多々良 1回戦 一関商工 5-1 山口鴻城
73 平成3年 宇部商 8 宇部商5-0西京 1回戦 宇部商 2-0 東邦
2回戦 宇部商 8-3 学法石川
3回戦 沖縄水産 7-5 宇部商
72 平成2年 宇部商 7 宇部商6-5豊浦 1回戦 宇部商 3-2 美濃加茂
2回戦 宇部商 8-4 渋谷
3回戦 西日本短大 4-2 宇部商
71 平成元年 桜ヶ丘 1 桜ヶ丘7-1多々良 2回戦 桜ヶ丘 6-2 北海
3回戦 帝京 10-1 桜ヶ丘
70 昭和63年 宇部商 6 宇部商4-3萩工 1回戦 宇部商 8-0 日大山形
2回戦 宇部商 6-4 八幡商
3回戦 宇部商 4-2 東海大甲府
準々決勝 浦和市立 7-3 宇部商
69 昭和62年 徳山 1 徳山8-7下関商 1回戦 東海大山形 2-1 徳山
68 昭和61年 岩国商 3 岩国商2-0多々良 1回戦 岩国商 4-1 一関商工
2回戦 拓大紅陵 4-0 岩国商
67 昭和60年 宇部商 5 宇部商13-2萩工 1回戦 宇部商 8-3 銚子商
2回戦 宇部商 8-0 鳥取西
3回戦 宇部商 8-5 東農大二
準々決勝 宇部商 5-3 鹿児島商工
準決勝 宇部商 7-6 東海大甲府
決勝 PL学園 4-3 宇部商
66 昭和59年 柳井 7 柳井6-5宇部商 1回戦 東北 8-2 柳井
65 昭和58年 宇部商 4 宇部商6-4柳井 2回戦 宇部商 6-5 帝京
3回戦 宇部商 3-0 仙台商
準々決勝 横浜商 4-1 宇部商
64 昭和57年 宇部商 3 宇部商4-0下関商 2回戦 高岡商 3-1 宇部商
63 昭和56年 下関商 7 下関商6-3多々良 2回戦 熊谷商 12-11 下関商
62 昭和55年 岩国商 2 岩国商1-0萩商 2回戦 美濃加茂 2-1 岩国商
61 昭和54年 豊浦 3 豊浦6-2岩国 2回戦 豊浦 6-5 長岡
3回戦 横浜商 14-4 豊浦
60 昭和53年 南陽工 1 南陽工4-3宇部工 1回戦 南陽工 2-0 宇治山田商
2回戦 天理 1-0 南陽工
59 昭和52年 柳井商 3 柳井商6-1宇部工 2回戦 柳井商 4-3 長岡
3回戦 早稲田実 10-2 柳井商
58 昭和51年 宇部商 2 宇部商3-2柳井 1回戦 秋田商 4-3 宇部商
57 昭和50年 柳井商 2 柳井商2-1下関商 1回戦 柳井商 1-0 国府
2回戦 中京商 7-2 柳井商
56 昭和49年 防府商 1 防府商4-2大田 2回戦 防府商 7-0 延岡
3回戦 防府商 10-3 福岡第一
準々決勝 防府商 6-3 郡山
準決勝 防府商 2-1 鹿児島実
決勝 銚子商 7-0 防府商
55 昭和48年 萩商 1 萩商1-0萩 1回戦 藤沢商 5-2 萩商
54 昭和47年 柳井 6 柳井3-0柳井商 1回戦 柳井 3-0 峡南
2回戦 柳井 5-1 星稜
準々決勝 柳井 4-3 高松一
準決勝 柳井 7-2 高知商
決勝 津久見 3-1 柳井
51 昭和44年 宇部商 1 宇部商5-1江津 1回戦 取手一 2-1 宇部商
50 昭和43年 岩国商 1 岩国商3-1宇部商 2回戦 岩国商 1-0 日大山形
3回戦 広陵 8-2 岩国商
49 昭和42年 早鞆 3 早鞆15-2浜田水産 1回戦 松商学園 3-0 早鞆
48 昭和41年 早鞆 2 早鞆2-1邇摩 2回戦 甲府工 3-2 早鞆
47 昭和40年 小野田工 1 小野田工3-2水産 1回戦 熊谷商工 5-1 小野田工
46 昭和39年 早鞆 1 早鞆8-0出雲商 1回戦 早鞆 10-2 海星
2回戦 早鞆 3-2 作新学院
準々決勝 早鞆 5-1 海南
準決勝 早鞆 1-0 県岐阜商
決勝 高知 2-0 早鞆
45 昭和38年 下関商 6 下関商3-0宇部商 1回戦 下関商 1-0 富山商
2回戦 下関商 5-0 松商学園
3回戦 下関商 8-0 首里
準々決勝 下関商 2-1 桐生
準決勝 下関商 3-2 今治西
決勝 明星 2-1 下関商
44 昭和37年 山口鴻城 2 山口鴻城2-1久賀 1回戦 山口鴻城 1-0 大分商
2回戦 西条 4-0 山口鴻城
40 昭和33年 柳井 5 柳井4-0岩国工 1回戦 柳井 2-0 札幌商
2回戦 柳井 1-0 鳥取西
3回戦 柳井 4-3 大淀
準々決勝 柳井 4-3 海南
準決勝 柳井 1-0 高知商
決勝 柳井 7-0 徳島商
37 昭和30年 岩国工 1 岩国工8-4三原 1回戦 坂出商 4-3 岩国工
35 昭和28年 下関東 2 下関東7-6岩国 1回戦 中京商 6-3 下関東
34 昭和27年 柳井商工 1 柳井商工6-3三原 2回戦 柳井商工 3-0 松商学園
準々決勝 芦屋 2-0 柳井商工
33 昭和26年 下関西 1 下関西1-0尾道西 1回戦 下関西 4-0 大分城崎
2回戦 熊谷 4-0 下関西
31 昭和24年 柳井 4 柳井6-1三津田 2回戦 柳井 5-4 平安
準々決勝 岐阜 8-4 柳井
30 昭和23年 柳井 3 柳井1-0下関商 2回戦 高知商 8-4 柳井
29 昭和22年 下関商 5 下関商5-0広島工 2回戦 下関商 14-8 慶応商工
準々決勝 仙台二中 1-0 下関商
28 昭和21年 下関商 4 下関商10-2岡山二中 2回戦 下関商 6-2 愛知商
準々決勝 下関商 2-0 松江中
準決勝 京都二中 5-3 下関商
26 昭和15年 下関商 3 下関商7-5呉港中 1回戦 下関商 13-1 奉天中
2回戦 松本商 2-0 下関商
25 昭和14年 下関商 2 下関商6-1広島商 2回戦 下関商 4-3 千葉商
準々決勝 下関商 7-1 福岡工
準決勝 下関商 3-2 長野商
決勝 海草中 5-0 下関商
24 昭和13年 下関商 1 下関商2-0防府中 1回戦 下関商 7-1 日大三中
2回戦 下関商 6-1 仁川中
準々決勝 岐阜商 5-0 下関商
12 大正15年 柳井中 2 柳井中13-0防府中 1回戦 早稲田実 3-0 柳井中
11 大正14年 柳井中 1 柳井中3-2広陵中 2回戦 柳井中 4-3 釜山中
準々決勝 第一神港 5-1 柳井中
6 大正9年 鴻城中 1 鴻城中3-1広陵中 1回戦 松山商 10-0 鴻城中
5 大正8年 豊浦中 1 豊浦中3-2山口中 1回戦 慶応普通 2-0 豊浦中

PAGE TOP